獨唱組

年份第一名第二名第三名最佳編曲獎
2017年(34屆)邱建豪黃冠筑邱宓祺邱宓祺、李明家、那滈、張奡/〈黑色柳丁〉
年份第一名第二名第三名
2016年(33屆)曹策勛盧上緯
姚光庭
2015年(32屆)闇鴻麟 羅開潔謝秉宇
2014年(31屆)游景棠陳欣斈林本仁
2013年(30屆)林洛安連涓妏嚴文康
2012年(29屆)鄭雙雙劉俐連倍祺
2011年(28屆)黃凱欣黎謙黃捷
2010年(27屆)詹閔陳德瑋巴念祖
2009年(26屆)林育群陳品蓉李德筠
2008年(25屆)程于倫黃天一謝沛霖

重對唱組

年份第一名第二名第三名最佳編曲獎
2017年(34屆)葉上司Lazy從缺盧上緯、史斯宇、葉世康/〈Something New〉
年份第一名第二名第三名
2016年(33屆)盧上緯、闇鴻麟胡家誠、錢沛筠、李柏頡
方志云、呂佳諭、顏立東
陳 瑽、姚光庭、陳柔薇
2015年(32屆)從缺周竑廷、盧上緯、王立婷
劉周妤、朱意辰、林昀儒
陳奕惟、陳韋任、徐宇德
2014年(31屆)從缺曾柏雯、顏翊軒、沈書帆陳建勳、張家元
2013年(30屆)顏群桀、陳振霖、林均憲
王行之、吳昀庭、紀品君
馬仕函
王彙築、黃元懋、林妤安黎慶琪、郭旭
2012年(29屆)陳庭毓、吳思穎陳彥廷、翁資閔、呂存勗
王薏婷
陳星合、黃璽瑞、曾含雅
2011年(28屆)張心梅、張心怡黃建東、潘偉凡、江健榆
張 潔、葉秉桓
李鈺祥、趙姮安
2010年(27屆)蔡依錚、蔡依靜李元安、黃建東、潘偉凡
張 潔
彭健洋、洪瑞彣
2009年(26屆)林維岳、莊宇倫、黃孝典莊博元、林永傑郭芙志、郭芙成
2008年(25屆)方一宇、邱慶崴、牟亦文
林易叡、賴儀婷、郭一豪
呂宗祐
洪立璿、謝天祐蔡格爾、林思彤

創作組

 

年份 金旋創作大賞最佳編曲獎
最佳作曲獎
最佳作詞獎
2017年(34屆)鄭興/〈愛情朝九晚五〉
Arsu奕超/〈大樹的孩子〉
王品裙/〈螃蟹CRAB〉
從缺鄭昭元/〈更好的生活〉鄭興/〈愛情朝九晚五〉

年份 金旋創作大賞最佳現場演出
最佳作曲獎
最佳作詞獎
2016年(33屆)老王樂隊/〈穩定生活多美好・三年五年高普考〉擊敗人〈Free The Tone〉 老王樂隊/〈穩定生活多美好・三年五年高普考〉楊肅浩/〈阮的青春・汝的汗〉
2015年(32屆)百合花/〈腳麻麻〉
Nightcap 睡帽/〈Sunrise〉
SAVULU & LAWAY/〈輕鬆過〉
百合花/〈腳麻麻〉

年份 第一名第二名第三名
2014年(31屆)陳彥伶 Irene緩降機少年白 Grey Youth
2013年(30屆)Space Cake白袍與聽診器曹文沿
2012年(29屆)陳冠宇黑人音樂社 O͘ lâng im ga̍k siāCrispy脆樂團
2011年(28屆)賴儀婷、呂宗祐、邱慶威、林易叡曾維梃許雅捷、鍾亦安
2010年(27屆)詹宇庭郭家銘、陳頤欣顏孝永
2009年(26屆)黃俊諺、謝惠閔、劉晏成、林維岳馬詠恩戴育廷
2008年(25屆)程于倫、林稷安陳婉羚、柯智元、林真宇、黃心怡盧怡安
2008年(25屆)樂團創作組黃郁涵、林芝吟、葉渝旻、丁安立
王育嫻、謝瑋哲、陳宇笙、張天偉、許維哲
李芳旭、程湛文、李彥翰


特別獎(跨組別獎)

2017年(34屆)

  • 最佳樂手獎:王秉倫 /〈Symphony〉/貝斯      葉世康/ 〈Something New〉/吉他      鄭昭元/〈更好的生活〉/鍵盤
  • 最佳現場演出獎:葉上司/ 〈Something New〉

2016 年(33屆)

  • 最佳樂手獎: 康偉理 /〈鏡〉/鼓      張志杰/〈漫遊北國〉/吉他
  • 最佳編曲獎: 姚光庭/〈離開地球表面〉

2015年(32屆)

  • 最佳樂手獎:楊力燁/〈mercy 〉/吉他      賴暐哲/〈冥王星人 Plutoer〉 /吉他       徐子霖/〈我與大肚魚 〉 /貝斯
  • 最佳編曲獎:Nightcap睡帽/〈Sunrise〉
  • 評審團大獎:金大為

2014年(31屆)

  • 最佳作詞獎:(從缺)
  • 最佳作曲獎:曹文沿/〈太OVER〉
  • 最佳編曲獎:IcyBall/〈白日夢〉
  • 評審團大獎:陳彥伶 Irene

2013年(30屆)

  • 評審團大獎:曾柏雯

2012年(29屆)

  • 評審團大獎:李友廷

2011年(28屆)

  • 最佳吉他手獎:林易叡
  • 最佳貝斯手獎:蔡任博/〈Next Ride〉
  • 最佳鼓手獎:林宜壕/〈Next Ride〉
  • 最佳作詞獎:賴儀婷、呂宗祐、邱慶威、林易叡/〈無條件的愛〉
  • 最佳作曲獎:玫瑰花牛肉/〈Like a ..〉
  • 最佳編曲獎:快樂的熊貓人/〈League of Fool〉

2010年(27屆)

  • 最佳吉他手獎:楊同學
  • 最佳貝斯手獎:游舒涵/竊笑樂團HEHE
  • 最佳鼓手獎:陳奕安/馬克白樂團
  • 最佳作詞獎:陳聖蕙/〈Chosen〉
  • 最佳作曲獎:詹宇庭/〈聽見說〉
  • 最佳編曲獎:陳聖蕙/〈Chosen〉

2009年(26屆)

  • 最佳吉他手獎:李孝祖/南瓜妮歌迷俱樂部
  • 最佳貝斯手獎:張永正/南瓜妮歌迷俱樂部
  • 最佳鼓手獎:丘安惠/〈Catapult〉
  • 最佳作詞獎:馬詠恩/〈腳印〉
  • 最佳作曲獎:戴育廷/〈活該〉
  • 最佳編曲獎:黃俊諺、謝惠閔、劉晏成、林維岳/〈躲喵喵〉

2008年(25屆)

  • 最佳吉他手獎:李芳旭/〈232〉
  • 最佳貝斯手獎:陳弘禮/〈古意男孩〉
  • 最佳鼓手獎:程湛文/〈232〉
  • 最佳作詞獎:盧怡安
  • 最佳作曲獎:林稷安/〈Ear Hauter〉
  • 最佳編曲獎:Sunny Charlie

2002年(19屆)

  • 最佳作曲獎:蘇打綠/〈飛魚〉
  • 最佳編曲獎:蘇打綠/〈飛魚〉

2000年(17屆)

  • 最佳作詞獎:石煌傑、吳建德/〈看妹妹〉
  • 最佳作曲獎:游家豪/〈咖啡對話〉
  • 最佳編曲獎:黃健欣、葉智維、林宇謙、王奕凱、王奕鈞/〈混沌〉
  • 評審團大獎:黎明鑫、許博雅、邱品銓、蘇柏澄、鄒詠富

1996年(13屆)

  • 最佳編曲獎:閃靈樂團/〈冥河〉

廠商贊助獎

2017年(34屆)

  • 中國信託人氣獎:藍色窗簾
  • KKBOX未來風雲之星奬:王品裙
  • 妞新聞 x 34屆政大金旋獎《獨唱組冠軍》預測投票活動:黃冠筑
  • 妞新聞 x 34屆政大金旋獎《重對唱組冠軍》預測投票活動:B-MAX 馬克筆人聲樂團
  • 妞新聞 x 34屆政大金旋獎《創作組冠軍》預測投票活動:藍色窗簾

2016年(33屆)

  • 中國信託人氣獎:曹策勛

2015年(32屆)

  • 中國信託人氣獎:曹策勛
  • 鄉民呼聲獎:第一名:椅子 Chairs’       第二名:奧肖年 Our Young      第三名:廢埕

2014年(31屆)

  • 新光保全文化藝術基金會人氣大獎:許維芬

2012年(29屆)

  • RC語音人氣獎:王詹繕澤

人氣獎

2011年(28屆)

  • 獨唱組:高志航
  • 重對唱組:李鈺祥 趙姮安
  • 創作組:38喔
  • 樂團組:Next Ride

2010年(27屆)

  • 獨唱組:吳政謙
  • 重對唱組:吳政謙、蘇怡蓁
  • 創作組:郭家銘、陳頤欣
  • 樂團組:馬克白樂團

2009年(26屆)

  • 獨唱組:劉璧嘉
  • 重對唱組:林維岳、莊宇倫、黃孝典
  • 創作組:馬詠恩
  • 樂團組:南瓜妮歌迷俱樂部

2008年(25屆)

  • 獨唱組:謝沛霖
  • 重對唱組:洪瑞彣、彭健洋
  • 創作組:陳婉羚、柯智元、林真宇、黃心怡
  • 樂團組:Sunny Charlie

2002年(19屆)

  • 樂團組:蘇打綠

2000年(17屆)

  • 最佳台風:曾懷瑩
  • 最佳音色:鄭俊緯
  • 最佳默契:林晏予、葉俊甫、葉國賢/〈豬頭餅乾〉