獨唱組

年份第一名第二名第三名
2017年(34屆)邱建豪黃冠筑邱宓祺
2016年(33屆)曹策勛盧上緯
姚光庭
2015年(32屆)闇鴻麟 羅開潔謝秉宇
2014年(31屆)游景棠陳欣斈林本仁
2013年(30屆)林洛安連涓妏嚴文康
2012年(29屆)鄭雙雙劉俐連倍祺
2011年(28屆)黃凱欣黎謙黃捷
2010年(27屆)詹閔陳德瑋巴念祖
2009年(26屆)林育群陳品蓉李德筠
2008年(25屆)程于倫黃天一謝沛霖

重唱組

年份第一名第二名第三名
2017年(34屆)葉上司Lazy從缺
2016年(33屆)盧上緯、闇鴻麟胡家誠、錢沛筠、李柏頡
方志云、呂佳諭、顏立東
陳 瑽、姚光庭、陳柔薇
2015年(32屆)從缺周竑廷、盧上緯、王立婷
劉周妤、朱意辰、林昀儒
陳奕惟、陳韋任、徐宇德
2014年(31屆)從缺曾柏雯、顏翊軒、沈書帆陳建勳、張家元
2013年(30屆)顏群桀、陳振霖、林均憲
王行之、吳昀庭、紀品君
馬仕函
王彙築、黃元懋、林妤安黎慶琪、郭旭
2012年(29屆)陳庭毓、吳思穎陳彥廷、翁資閔、呂存勗
王薏婷
陳星合、黃璽瑞、曾含雅
2011年(28屆)張心梅、張心怡黃建東、潘偉凡、江健榆
張 潔、葉秉桓
李鈺祥、趙姮安
2010年(27屆)蔡依錚、蔡依靜李元安、黃建東、潘偉凡
張 潔
彭健洋、洪瑞彣
2009年(26屆)林維岳、莊宇倫、黃孝典莊博元、林永傑郭芙志、郭芙成
2008年(25屆)方一宇、邱慶崴、牟亦文
林易叡、賴儀婷、郭一豪
呂宗祐
洪立璿、謝天祐蔡格爾、林思彤

創作組

年份 金旋創作大賞最佳現場演出
最佳作曲獎
最佳作詞獎
2017年(34屆)《愛情朝九晚五》 by 鄭興
《大樹的孩子》 by Arsu奕超
《螃蟹CRAB》 by 王品裙
《Something New》 by 葉上司《更好的生活》 by 鄭昭元《愛情朝九晚五》 by 鄭興
2016年(33屆)《穩定生活多美好・三年五年高普考》 by 老王樂隊《Free The Tone》 by 擊敗人《穩定生活多美好・三年五年高普考》 by 老王樂隊《阮的青春・汝的汗》 by 楊肅浩
2015年(32屆)《腳麻麻》 by 百合花
《Sunrise》 by Nightcap 睡帽
《輕鬆過》 by SAVULU & LAWAY
《腳麻麻》 by 百合花

年份 第一名第二名第三名
2017年(34屆)Arsu奕超(不分名次)

鄭興(不分名次)王品裙(不分名次)
2014年(31屆)陳彥伶 Irene緩降機少年白 Grey Youth
2013年(30屆)Space Cake白袍與聽診器曹文沿
2012年(29屆)陳冠宇黑人音樂社 O͘ lâng im ga̍k siāCrispy脆樂團
2011年(28屆)賴儀婷、呂宗祐、邱慶威、林易叡曾維梃許雅捷、鍾亦安
2010年(27屆)詹宇庭郭家銘、陳頤欣顏孝永
2009年(26屆)黃俊諺、謝惠閔、劉晏成、林維岳馬詠恩戴育廷
2008年(25屆)程于倫、林稷安陳婉羚、柯智元、林真宇、黃心怡盧怡安
2008年(25屆)樂團創作組黃郁涵、林芝吟、葉渝旻、丁安立
王育嫻、謝瑋哲、陳宇笙、張天偉、許維哲
李芳旭、程湛文、李彥翰


特別獎(跨組別獎)

2017年(34屆)

  • 最佳現場演出:葉上司
  • 最佳樂手獎:王秉倫 /貝斯      葉世康/吉他      鄭昭元/鍵盤

2016 年(33屆)

  • 最佳樂手獎: 康偉理 /〈鏡〉/鼓         張志杰/〈漫遊北國〉/吉他
  • 最佳編曲獎: 姚光庭/〈離開地球表面〉

2015年(32屆)

  • 最佳樂手獎:楊力燁/〈mercy 〉/吉他         賴暐哲/〈冥王星人 Plutoer〉 /吉他       徐子霖/〈我與大肚魚 〉 /貝斯
  • 評審團特別獎:金大為
  • 最佳編曲獎:Nightcap睡帽/〈Sunrise〉

2014年(31屆)

  • 最佳作詞獎:(從缺)
  • 最佳作曲獎:曹文沿/〈太OVER〉
  • 最佳編曲獎:IcyBall/〈白日夢〉

2011年(28屆)

  • 最佳吉他手獎:林易叡
  • 最佳bass手獎:蔡任博/〈Next Ride〉
  • 最佳鼓手獎:林宜壕/〈Next Ride〉
  • 最佳作詞獎:賴儀婷、呂宗祐、邱慶威、林易叡/〈無條件的愛〉
  • 最佳作曲獎:玫瑰花牛肉/〈Like a ..〉
  • 最佳編曲獎:快樂的熊貓人/〈League of Fool〉

2010年(27屆)

  • 最佳吉他手獎:楊同學
  • 最佳貝斯手獎:游舒涵/竊笑樂團HEHE
  • 最佳鼓手獎:陳奕安/馬克白樂團
  • 最佳作詞獎:陳聖蕙/〈Chosen〉
  • 最佳作曲獎:詹宇庭/〈聽見說〉
  • 最佳編曲獎:陳聖蕙/〈Chosen〉

2009年(26屆)

  • 最佳吉他手獎:李孝祖/南瓜妮歌迷俱樂部
  • 最佳貝斯手獎:張永正/南瓜妮歌迷俱樂部
  • 最佳鼓手獎:丘安惠/〈Catapult〉
  • 最佳作詞獎:馬詠恩/〈腳印〉
  • 最佳作曲獎:戴育廷/〈活該〉
  • 最佳編曲獎:黃俊諺、謝惠閔、劉晏成、林維岳/〈躲喵喵〉

2008年(25屆)

  • 最佳吉他手獎:李芳旭/〈232〉
  • 最佳貝斯手獎:陳弘禮/〈古意男孩〉
  • 最佳鼓手獎:程湛文/〈232〉
  • 最佳作詞獎:盧怡安
  • 最佳作曲獎:林稷安/〈Ear Hauter〉
  • 最佳編曲獎:Sunny Charlie

2002年(19屆)

  • 最佳作曲獎:蘇打綠/〈飛魚〉
  • 最佳編曲獎:蘇打綠/〈飛魚〉

2000年(17屆)

  • 最佳作詞獎:石煌傑、吳建德/〈看妹妹〉
  • 最佳作曲獎:游家豪/〈咖啡對話〉
  • 最佳編曲獎:黃健欣、葉智維、林宇謙、王奕凱、王奕鈞/〈混沌〉

1996年(13屆)

  • 最佳編曲獎:閃靈樂團/〈冥河〉

人氣獎

2017年(34屆)

  • 中國信託人氣獎:藍色窗簾

2016年(33屆)

  • 中國信託人氣獎:曹策勛

2015年(32屆)

  • 中國信託人氣獎:曹策勛
  • 鄉民呼聲獎:第一名:椅子 Chairs’  第二名:奧肖年 Our Young  第三名:廢埕

2014年(31屆)

  • 新光保全文化藝術基金會人氣大獎:許維芬

2012年(29屆)

  • RC語音人氣獎:王詹繕澤

2011年(28屆)

  • 獨唱組:高志航
  • 重對唱組:李鈺祥 趙姮安
  • 創作組:38喔
  • 樂團組:Next Ride

2010年(27屆)

  • 獨唱組:吳政謙
  • 重對唱組:吳政謙、蘇怡蓁
  • 創作組:郭家銘、陳頤欣
  • 樂團組:馬克白樂團

2009年(26屆)

  • 獨唱組:劉璧嘉
  • 重對唱組:林維岳、莊宇倫、黃孝典
  • 創作組:馬詠恩
  • 樂團組:南瓜妮歌迷俱樂部

2008年(25屆)

  • 獨唱組:謝沛霖
  • 重對唱組:洪瑞彣、彭健洋
  • 創作組:陳婉羚、柯智元、林真宇、黃心怡
  • 樂團組:Sunny Charlie

2002年(19屆)

  • 樂團組:蘇打綠

2000年(17屆)

  • 最佳台風:曾懷瑩
  • 最佳音色:鄭俊緯
  • 最佳默契:林晏予、葉俊甫、葉國賢/豬頭餅乾

評審團大獎

  • 2014年(31屆) 陳彥伶 Irene
  • 2013年(30屆) 曾柏雯
  • 2012年(29屆) 李友廷、Rumour Has It
  • 2000年(17屆) 黎明鑫、許博雅、邱品銓、蘇柏澄、鄒詠富